Statistik

Zahlen, Daten, Fakten …

Statistik-Übersicht

Teilnehmer-Statistik

Wer hat den ersten BeachBowl gewonnen?
Welches Team hat die meisten Spiele bestritten und
wer war am häufigstenTurniersieger?

Diese Fragen sollen hier beantwortet werden!

Leider haben wir keine vollständigen Unterlagen oder Dokumenation. Entdeckt ihr also fehlende Daten oder habt Ergänzungen für uns, sendet uns bitte eine Mail!

 

BeachBowl Champions

2021 kein BeachBowl
2020 kein BeachBowl
2019 Hassloch 8-Balls
2018 Danube Hammers Allstars

2017 Freiburg Sacristans
2016
2015 Düsseldorf Panther
2014 kein BeachBowl
2013 Zeven Northern United
2012
2011 Danube Hammers
2010
2009 Rhein-Neckar Bandits
2008 Langen Knights
2007 Göttingen Generals
2006
2005
2004 Recklinghausen Chargers
2003 Recklinghausen Chargers
2002 Bremen Firebirds (Deutscher BeachBowl Meister)
2001 Bremen Firebirds
2000 Bremen Firebirds
1999 kein BeachBowl
1998 Rotterdam
 

MVP (Most Valuable Player)

2019 Ahmed El Dsoki, # 71 Danube Hammers Allstars (donated by Leonardo Hotels Hannover)
2018 Maximilian Sauter,
#1 Neckar Hammers (donated by Leonardo Hotels Hannover)
2015 Rafael Llanos Farfan,
#75 Düsseldorf Panther
2013 Stefan Schüfer, #93 Bamberg Phantoms
(donated by Leonardo Hotels Hannover)
2011 Carsten Schumacher,
#2 Zeven Northern United
2009 Daniel „Diva“ Gejik,
#33 Langen Knights (donated by Queens Hotel Hannover)
2008 Daniel „Diva“ Gejik, 
(donated by Queens Hotel Hannover)
2007 Miro Rosinski,
#18 Crailshein Titans (donated by Queens Hotel Hannover)
2004 Michael „Iron“ Eisenmann,
#80 Neu-Isenburg Jets (donated by Queens Hotel Hannover)
2003 Sven Hartmann,
#35 Nauheim Wild Boys
 

Fair Play

2019 Black Forrest Foxes (donated by Leonardo Hotels Hannover)
2018 Freiburg Sacristans
(donated by Leonardo Hotels Hannover)
2015 Neckar Hammers
2013 Bamberg Phantoms
(donated by Leonardo Hotels Hannover)
2011 Danube Hammers
(donated by Queens Hotel Hannover)
2009 Fulda Saints
(donated by Queens Hotel Hannover)
2007 Albershausen Crusaders
(donated by Queens Hotel Hannover)
2004 Rhein-Neckar Bandits
(donated by Lanier Bürosysteme)
2003 Nauheim Wild Boys
(donated by Lanier Bürosysteme)
 

MSP (Most Sexiest Player) initiiert durch die Ladies des Leonardo Hotel Hannover

2019 Philipp Scholze, #1 Black Forest Foxes (donated bey Leonardo Hootels Hannover)
2018 Maximilian Sauter,
#1 Neckar Hammers (donated by Leonardo Hotels Hannover)
2015 Michael Rudi Omland,
#72 Jade Bay Packers Wilhelmshaven
 

MVS Sonderpokal (Wertvollster Schiedsrichter des Turniers)

2015 Michael „Iron“ Eisenmann
 

Sonderpokal „First Ladies Team in Game“

2018 Oldenburg Outlaws Coyotes
 
 

Teams Herren

Albershausen Crusaders, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009
Bamberg Phantoms, 2013, 2015
BeachBowl Allstars, 2019
Berlin Thunderbirds, 2002, 2003
Black Forest Foxes, 2018, 2019
Bremen Firebirds, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2009
Crailsheim Titans, 2006, 2007, 2008
Cuxhaven Northstars, 1998, 2002
Danube Hammers, 2005, 2006, 2007, 2010, 2011 (seit 2014 Neckar Hammers!)
Danube Hammers Allstars,
2018, 2019
Düsseldorf Panther, 2015
Eastfrisian Ducks, 2016, 2017, 2018
Emden Miami Tigers, 2015
Freiburg Sacristans, 2016, 2017, 2018, 2019
Fulda Iron Horse, 2006
Fulda Saints, 2009
Gießen Golden Dragons, 2009
Göttingen Generals, 2003, 2007
Hanau Hornets, 2016
Hannover Musketeers II., 2003
Hannover Stampeders, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2008, 2009, 2011, 2013
Hassloch 8-Balls, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Heidelberg Bulls, 2007
Heidelberg Hunters, 2018
Jade Bay Buccaneers Wilhelmshaven, 2002, 2004, 2005, 2006, 2011, 2013, 2015, 2016, 2019
Jade Bay Packers Wilhelmshaven, 2015
Kassel Titans, 2006, 2008, 2009
Kaufbeuren Vandals, 2003
Langen Knights, 2005, 2006, 2009
Lauda Hornets, 2005
Nauheim Wild Boys, 2002, 2003, 2004
Neckar Hammers, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Neu Isenburg Jets, 2004
Neuwied Raiders, 2019
Nordhorn Vikings, 2017
Obertshausen Blizzards, 2004, 2005
Obertshausen Knights, 2008
Oldenburg Oldlaws, 2018, 2019
Oldenburg Outlaws, 2015, 2016, 2017, 2018
Recklinghausen Chargers, 2003, 2004, 2005
Rhein-Nekar Bandits, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2011, 2017
Rockland Raiders, 2002, 2004, 2005, 2006
Straubing Spiders, 2009, 2010, 2011
Stuttgart Silver Arrows, 2007, 2009
Vechta Wild Things, 2003, 2004
Zeven Flames, 2005, 2006, 2008, 2009
Zeven Northern United, 2010, 2011, 2013

Teams Damen

Oldenburg Outlaws Coyotes, 2017, 2018, 2019

Teams Rookies

Hamburg Young Huskies, 2008
Hannover Stampeders Raptors,
2008

Teams Junior Flag

GaMagics Bad Schwartau
Hannover Stampeders Junior Flag
Salzgitter Salty Bulldogs

Teams Cheerleading

Albershausen Crusaders Cheerleader, 2005
Bremen Firebirds Cheerleader, 2003
CC Ilusion (Dänemark), 2011
Grashoppers-Unit (CCW, VfR Weddel Cheerleader), 2006, 2011
Göttingen Stars, 2003
Hannover Stampeders Voice, 2003, 2004
Jade Pirates Wilhelmshaven, 2015
OCG Cheerleader (Oldenburg Outlaws), 2017
Red Sharks, (Benefeld Cordingen), 2011
Silver Shells Kiel (TSV Schilksee), 2011
Stampeders Voice, 2003
Straubing Spiders Cheerleader, 2011
VfR Weddel Cheerleader – Grasshoppers GH Unit, 2006

Referees

Alexander Kohlbrink (Oldenburg Knights), 2018
Alexander Oeltjenbruns (Westerstede Wölfe), 2018
Alexander Weltsch (Albershausen Crusaders) 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2008
Andre Sauer (Jade Bay Buccaneers Wilhelmshaven), 2007
Andreas Brunke (AFSVN), 2011
Arne Door, 2003
Benjamin Burkhard, 2016
Björn Schaumberg (Osnabrück Tigers), 2015, 2017, 2018
Björn Smith, 2003
Björn Störmer (Vechta Wild Things), 2004
Carsten Metz, 2003
Christoph Ehmer (Hannover Stampeders), 2003
Christoph Hoppe (Oldenburg Knights), 2011, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Dietmar Meyer, 2003
Florian Bangert (Göttingen Generals), 2007
Gerald Bräutigam, 2003
Hauke Orten, 2003
Holger Andre (AFCVN), 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2015, 2016, 2017
Jens Krtschmarsch (WHV Jade Bay Buccaneers), 2004, 2007, 2008, 2015, 2016
Jens Runkel (Rockland Raiders), 2004
Jörg Pernfuß (Crailsheim Titans), 2007
Lars Michael
(AFCVN),
Leon Steiner
(Heidelberg Hunters), 2018
Manuela Garden (Nauheim Wild Boys), 2004
Marcus Albrecht (Göttingen Generals), 2003, 2007
Marcus Baumgart (Rhein-Neckar Bandits), 2007
† Marcus Dax (AFSV Bayern), 2007, 2008, 2011
Marcus Oranien (Rockland Raiders), 2004
Melanie „Punzel“ Hoppe (Hannover Stampeders, Oldenburg Knights), 2011, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Michael „Iron“ Eisenmann (Neu Isenburg Jets, Crailsheim Titans, Rhein-Main Rockets Ofenbach), 2004, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2018
Michael Gelhaus (Vechta Wild Things), 2004
Michael Kleiser, 2003
Michael Ströhle (Albershausen Crusaders), 2007
Miro Rosinski (Neu Isenburg Jets, Crailsheim Titans), 2004, 2007
Niklas Haag (Neu Isenburg Jets), 2004
Patrick Peters, 2003
Peter Jopen (Wilhelmshaven Jade Bay Buccaneers), 2004
Philip Rest, 2016
Rainer Tripke (1. FFC Braunschweig), 2016, 2017, 2018, 2019
Richie Vouliopis (Wilhelmshaven Jade Bay Buccaneers), 2004
Ronnie Rücker (Hannover Stampeders), 2003, 2004, 2005, 2007, 2008
Sascha Schmitz (Albershausen Crusaders), 2007
Silvi Mestwerdt (Hannover Stampeders) …unser Nummerngirl 2007
Stefan Hänel (Albershausen Crusaders), 2007
Stephan Berger (Vechta Wild Things, WHV Jade Bay Buccaneers), 2003, 2004, 2007, 2008, 2011, 2015
Stephan Reimer, 2003
Sven Reinig (Nauheim Wild Boys), 2004
Thomas Wagner (Rhein-Neckar Bandits), 2007
Timo Bergmann (Oldenburg Knights), 2018
Timo Stockem (AFSVN), 2011
Timo Vessler (Albershausen Crusaders), 2004
Yves Cassein (Badener Greifs), 2018

Turnierleitung

Achim Lotsch (Hannover Stampeders, American Sports Club Hannover) 2011, 2012
Annett Sobek,
Verantw. Cheerleading (AFCVN), 2011
Christian Franke
( Hannover Stampeders) 2009
Christina Hillegeist
( Hannover Stampeders) 2009
Elmar „Elmo“ Heidenescher
(Oldenburg Outlaws), 2015, 2018, 2019, 2020
Holger Andre (AFCVN), 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015, 2018, 2019, 2020
Jens Krtschmarsch (Jade Bay Buccaneers), 2015
Klaus Bretschneider
(Hannover Stampeders, American Sports Club Hannover), 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013
Lars Michael (Hannover Stampeders, American Sports Club Hannover, AFCVN), 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2018, 2019, 2020
Melanie „Punzel“ Hoppe, Schiedsrichter-Obfrau (AFCVN/AFSVN), 2017, 2018, 2019
Monika Reim, Ltg. Cheer-Camp (Cheer-Company Weddel), 2011
Monique Meyer (Jade Bay Buccaneers, AFCVN), 2015
Ronnie Rücker
(Hannover Stampeders), 2000, 2006, 2007, 2008
Thekla Gazioch(Hannover Stampeders), 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2018, 2019
Ulli Hillegeist
( Hannover Stampeders) 2009
† Uwe Strunck
(Hannover Stampeders), 2009, 2010

Stadionsprecher

Jürgen „Rollo“ Balz, 2003
Ralph „The Voice“ Gazioch,
2007, 2008, 2009, 2010, 2011
Robert Hentschke, 2017, 2018
Ronnie Rücker, 2003
Simon Wedemeyer , 2018

Organisationsteam BeachBowl

Alex Schütt (Hannover Stampeders)
Bianca Eitel
(Straubing Spiders)
Brigitte Flottmann
(Hannover Stampeders) Medical Crew
Christian Franke
(Hannover Stampeders)
Christina Hillegeist (Hannover Stampeders)
† Dörte Deiterding (BeachBowl Supporter Großenbrode)
Elmar Heidenescher (GVO Oldenburg Outlaws)
Hartmut Deiterding (BeachBowl Supporter Großenbrode)
Joshua Simons (AFCVN)
Karsten Eitel (Straubing Spiders)
Klaus Bretschneider (Hannover Stampeders, American Sports Club Hannover)
Lars Michael (Hannover Stampeders, American Sports Club Hannover, AFCVN)
Maximilian Andorfer (Straubing Spiders)
Michaela Simons
(Hannover Stampeders)
Robert Hentschke (GVO Oldenburg Outlaws)
Thomas Buhrs (Hannover Stampeders) Medical Crew
Thorsten Lösche (Oldenburg Outlaws)
† Tom „Physio“ Gruhlke ( Hannover Stampeders) Medical Crew
Ulli Hillegeist (Hannover Stampeders)
† Uwe Strunck (Hannover Stampeders)